Русский English

ЕБРР инвестирует в развитие Шымкента в рамках программы «Зеленые города»

23.07.2019

ЛОНДОН, 22 июля 2019 года – Аким г.Шымкент Габидулла Абдрахимов и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали Меморандум о взаимопонимании по включению города Шымкент в международную программу «Зеленые города». Документ был подписан в штаб-квартире ЕБРР в г.Лондон, Великобритания.

 

Таким образом, г.Шымкент стал первым городом в Казахстане и 31-м в мире, получившим доступ к существенной финансовой поддержке со стороны ЕБРР для реализации проектов, направленных на повышение экологической привлекательности города. Стоимость будущих проектов составляет 100 миллионов долл. США. 

В рамках данной программы будут внедрены передовые экологические технологии; кроме финансовых ресурсов, ЕБРР также предоставит поддержку по разработке и реализации плана действий по развитию Шымкента как «Зеленого города». Также будет оказана помощь в определении инвестиционных программ и привлечении дополнительных инвестиций.

В ходе переговоров стороны также предметно обсудили вопросы финансирования и реализации проектов по освещению города с использованием энергосберегающих ламп и строительству новых канализационных очистительных сооружений, которые отвечали бы всем требованиям быстрорастущего города Шымкент. Более того, руководство ЕБРР серьезно рассматривает г.Шымкент в качестве потенциального первого города для реализации проекта по строительству новых канализационных очистительных сооружений, который будет осуществлен в пилотном режиме с последующим транслированием опыта в другие крупные города Казахстана.

Г.Абдрахимов пригласил представителей ЕБРР в текущем году посетить г.Шымкент для завершения расширенного обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и изучения существенного потенциала г.Шымкент, в том числе в таких динамично развивающихся секторах экономики, как туризм, легкая и пищевая промышленность. 

Глобальный проект «Зеленые города» – основной инструмент рамочной программы ЕБРР. Он помогает городам развивать их видение и стратегические цели для устойчивого развития. Также проект предусматривает мероприятия и инвестиционные проекты, которые помогут в решении таких проблем, как загрязнение воздуха, землепользование, центральное отопление, эффективное регулирование дорожного движения, утилизация отходов, водоснабжение и водоотведение, управление водными ресурсами.

Вместе с тем, в ходе визита Г.Абдрахимов встретился с Послом Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Ерланом Идрисовым. В ходе встречи стороны обсудили создание международного высшего учебного заведения в г.Шымкент с участием одного из британских университетов. В нем будет вестись обучение по специальностям IT, архитектура и дизайн,  менеджмент ресторанного дела и гостиничного бизнеса.

Справочно: В Программу ЕБРР «Зеленные города» вовлечено 30 городов мира, такие как Измир (Турция), Тбилиси (Грузия), Ереван (Армения), София (Болгария), Сараево (Босния и Герцеговина), Минск (Беларусь), Бишкек (Кыргызстан), Амман (Иордания), Александрия (Египет) и др.