Русский English

Как будут решать проблему загрязнения воздуха в Казахстане, рассказал Мирзагалиев

26.12.2019
 
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
 
О том, как планируется решать проблему загрязнения воздуха в Казахстане, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

"Сегодня объективно есть две крупные проблемы в стране, касающиеся экологии. Первое – качество атмосферного воздуха. Второе – проблема с мусором. Что касается мусора, я надеюсь, что этот вопросы мы будем решать достаточно оперативно путем изменения законов и привлечения инвесторов. Весь мир работает по этой части. Что касается проблемы загрязненного воздуха, то это системная проблема. Её очень быстро решить невозможно. Но другого механизма, кроме как внедрения наилучших доступных технологий, никто еще не придумал", – сообщил Мирзагалиев.

По его словам, в странам Европы на внедрение таких технологий понадобилось 15 лет. Однако за этот период им удалось снизить количество выбросов на 94%.

"Это единственный механизм, который поможет и нам. Поэтому уже начиная со следующего года, не дожидаясь пока Экологический кодекс пройдет через Парламент, мы с января начнем аудит предприятий. У нас четкое понимание есть. С бизнесом поработали. Мы определим пилотный топ-50 крупных загрязнителей. Каждое предприятие проверим и у нас будет ответ, каким образом нужно внедрять и какие технологии нужно внедрять для снижения этих выбросов", – продолжил он.

Министр отметил, что уже есть крупные компании, которые заинтересовались работой по уменьшению количества выбросов. 
 
Источник: https://www.kazpravda.kz/