Русский English

ТОО «ЭКОСЕРВИС-С» открыл филиал кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию КазНУ им. аль-Фараби

26.01.2021

«ЭКОСЕРВИС-С» в 2020 г. открыл филиал кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию Казахского Национального Университета имени Аль-ФарабиКазахский национальный университет имени аль-Фараби является флагманом образования Казахстана и демонстрирует прорыв в мировом образовательно-научном пространстве.

Университет совершил феноменальный прорыв, поднявшись в глобальном рейтинге QS на 165 позицию. QS World University Rankings  — ежегодно публикуемый рейтинг университетов, составленный Quacquarelli Symonds (QS). Рейтинг QS рассматривается как один из трех самых авторитетных рейтингов университетов в мире. Как подчеркивается в аналитическом отчете QS, в этом году КазНУ им. аль-Фараби поднявшись на 42 позиции занял 165 место в глобальном рейтинге и «стал первым казахстанским вузом, прорвавшимся в топ-200 лучших университетов мира». На постсоветском пространстве только два университета вошли в эту группу – МГУ им. Ломоносова и КазНУ.

Тем самым ведущий казахстанский университет успешно выполнил задачу, поставленную Елбасы Н.А.Назарбаевым и заложенную в Госпрограмме развития образования и науки РК по вхождению к 2020 году как минимум двух казахстанских вузов в топ-200 лучших университетов мира. КазНУ подтвердил свое соответствие высокому уровню в мировом научно-образовательном пространстве.

Демонстрируя небывалую ранее в истории высшего образования мира стремительную динамику, за 9 лет ВУЗ продвинулся почти на 500 позиций вперед. Такое продвижение в мировом рейтинге за короткий промежуток времени приковало внимание зарубежных экспертов, именующих уникальный прорыв «феноменом КазНУ им. аль-Фараби». В международной академической среде это активно обсуждают как наиболее яркий пример динамичного развития вуза, многие представители зарубежных университетов перенимают положительный опыт КазНУ.

Лидерские позиции Казахского национального университета в мировом образовательно-научном пространстве подтверждаются и другими международными рейтинговыми агентствами. Так, КазНУ входит в топ-200 самых экологичных и топ-50 технологически развитых вузов мира. Получив высокую оценку «АА+» Европейской научно-промышленной палаты, казахстанский университет находится в одном ряду с ведущими вузами Европы. Все эти достижения способствовали признанию КазНУ лучшим университетом тюркского и исламского мира.