Русский English

Экспертная миссия МАГАТЭ, Алматы- Астана, 12-14 .03. 2019 г (Радон-настоящее и будущее)

18.03.2019

В период с 12-14 марта 2019 года в городах Алматы и Астана в рамках экспертной миссии МАГАТЭ состоялся семинар-совещание по вопросам плана действий по разработке Радоновой программы Республики Казахстан, организатором которого явилось ТОО «ЭКОСЕРВИС-С».

Радон – это повсеместно распространенный газ в окружающей нас природной среде: воздухе, воде и почве. Особенностью его является радиоактивность, что служит негативным фактором, воздействующим на здоровье человека при его вдыхании вместе с воздухом. Наиболее опасным является радон в воздухе жилых и служебных помещений, а также в горных выработках. Основным источником радона в помещениях является его поступление из почвы под зданием.

Радон является недооцениваемой, но широко распространенной опасностью для здоровья населения, так как он служит второй (после курения) причиной развития рака легких во всем мире, ежегодно вызывая десятки тысяч случаев смерти от рака легких. Облучение от радона составляет больше половины (до 60-70%) общей коллективной дозы облучения от природных источников. 

  Обширные территории Республики Казахстан (особенно восточная половина) характеризуются повышенной радоноопасностью. На территориях с повышенной и высокой потенциальной радоноопасностью расположены многие крупные города и населенные пункты Республики Казахстан, в которых проживает большая часть жителей страны. В воздухе некоторых жилых домов и общественных зданий измеренные уровни радона многократно превышают предельный норматив активности радона в воздухе помещений.

Проблема радоноопасности территорий Казахстана в настоящее время определилась как одна из важнейших экологических проблем охраны здоровья населения республики. В ряде областей среди целевых показателей качества окружающей среды приняты целевые показатели по радоноопасности.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости безотлагательного принятия мер по снижению воздействия радона на здоровье населения.

Для выполнения этих задач в настоящее время разрабатывается Радоновая программа, конечной целью которой является оценка радоноопасности территории Казахстана с выделением радоноопасных зон, детальным их изучением и разработкой противорадоновых мероприятий для снижения рисков здоровью населения.

В настоящее время МАГАТЭ осуществляется поддержка деятельности Правительства РК в отношении обеспечения радоновой безопасности в региональных проектах технической кооперации МАГАТЭ (проект RER/9/127 «Установление усовершенствованных подходов к контролю воздействия радона на население» (2014-2016 гг), RER/9/136 «Снижение воздействия радона на население путем поддержки реализации и дальнейшей разработки национальных стратегий» (2016-2017 гг).

Проведенный 12-14 марта 2019 г. в Казахстане семинар-совещание с участием экспертов МАГАТЭ   является элементом действующего проекта RER/9/153 «Усиление регионального потенциала по контролю долгосрочного риска для населения из-за радона в жилищах и на рабочих местах».

В работе семинара приняли участие Ольга Герман - ответственный сотрудник МАГАТЭ, руководитель миссии, Ярослав Словак - представитель Чешского государственного агентства ядерной и радиационной безопасности, Николай Аксенов – заведующий лабораторией Украинского НИИ радиационной гигиены - эксперты МАГАТЭ. 

С Казахстанской стороны в работе семинара – совещания  участвовали представители Министерства энергетики РК, Комитета атомного и энергетического надзора РК, Комитета по охране общественного здоровья МЗ РК, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК, Института ядерной физики, Института радиационной безопасности и экологии, Института онкологии и радиологии, Института сейсмологии, Назарбаев университета, ТОО «Экоэксперт», ТОО «СОЛО» и других. По завершении миссии представители МАГАТЭ высоко оценили потенциал специалистов Республики и обещали оказать всяческую поддержку в решении непростой задачи по решению радоновой проблемы Республики Казахстан. 

С докладами на семинаре выступили сотрудники  ТОО «ЭКОСЕРВИС-С» Беркинбаев Г.Д., Федоров Г.В., Каюков П.Г, Бенсман В.А.  Отдельная благодарность Институту Ядерной физики и РГП «Казгидромет» МЭ за предоставленные помещения и транспорт для участников миссии.