Русский English

Оценка загрязнения территории Казахстана стойкими органическими загрязнителями, 2008

Беркинбаев Г.Д., Бенсман В.А., Федоров Г.В.,
ТОО «Экосервис С», E-mail:ecoservic@mail.ru

Выполненные  ТОО «Экосервис С» в 2007 г. работы по проведению экологической оценки территорий, загрязненных полихлордифенилами позволили оценить проблему загрязнения СОЗ окружающей среды в мире и  провести анализ современной ситуации с загрязнением ПХД в Казахстане.

В результате проведенных исследований и анализа доступной информации установлен высокий уровень загрязненности объектов окружающей среды  ряда регионов Казахстана   широким спектром техногенных хлорсодержащих  химических загрязнителей органического  происхождения, в т.ч. полихлордифенилами (ПХД).

Наибольшие  уровни загрязнения  ПХД в результате проведенных полевых исследований выявлены на 2-х участках территории г.Усть-Каменогорска: в районе Усть-Каменогорского конденсаторного завода и пруда-накопителя.  Концентрации ПХД  достигают 15313,6 мг/кг (ПДК-0,5 мг/кг), площади загрязнения распространяются до 10 км2, загрязнения ПХД проникают на глубину более 1 м.

Полевые исследования 2007 года выявили новую область распространения ПХД – содержащего оборудования  и участков загрязнения ПХД на северо-западном побережье оз. Балхаш.  Концентрации ПХД в собранных экологических образцах достигают  значений 1360,6 мг/кг.

Исследования показали, что необходимо  не только изучение «горячих точек», где уже получены определенные результаты, но и проведение систематического экологического мониторинга ПХД всех без исключения регионов РК, создание ГИС-очагов  загрязнения ПХД, составление регистра ПХД загрязненных территорий в Республике Казахстан. Проведение таких работ должно явиться весомым вкладом в формирование современной концепции устойчивого развития РК. При этом наибольшее внимание, на наш взгляд, следует уделять не только промышленным, но и сельскохозяйственным  регионам   Казахстана, особенно тем, в которых развито   производство молока для   продуктов детского питания.   Конечным результатом   должны стать оценка рисков для населения и окружающей среды, вызванной загрязнением на каждой обследованной территории.  

Проблема  возвращения в землепользование подвергшихся воздействию  промышленного комплекса экологически неблагополучных земель в РК, удаления ПХД - техногенных органических загрязнителей из грунтовых и подземных вод, замкнутых водоемов, их биохимического  или химического  превращения в менее токсичные производные  не может  быть решена   без проведения комплексной экологической оценки территорий, загрязненных полихлордифенилами.

 Для получения  полной и достоверной информации  об уровне загрязнения  ПХД  объектов окружающей среды  и   ПХД-содержащего оборудования необходима разработка программы проведения  мониторинга и  инвентаризации промышленных объектов, содержащих  ПХД. Для успешного выполнения программы   необходимы правительственные решения об ответственности госорганов и частных структур за представление достоверных данных.

Вместе с решением проблемы ПХД должны изучаться и вопросы загрязнения территории Казахстана другими СОЗ (фуранами и диоксинами).

Скачать
Метки: 2008