Русский English

Радиоэкологическая обстановка в ураноносных регионах Юга Казахстана, 2008

Беркинбаев Г.Д., Федоров Г.В., Бенсман В.А.,
ТОО «Экосервис С», E-mail: ecoservic@mail.ru

Южный ураноносный район, располагающийся на территории Кзылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, являлся основным и служит  в настоящее время главным районом добычи урана в Казахстане.

Наиболее существенными радиологическими факторами воздействия на окружающую среду и население в районе Юга Казахстана является наличие в районе гидротермальных и гидрогенных урановых месторождений, часть из которых отрабатывается, а часть – отработана с реабилитацией территории рудников. По этому критерию выделены радиационно опасные районы, которыми являются территории Кендыктас-Чуили-Бетпакдалинской провинции с месторождениями урана гидротермального типа и Восточно-Туранской мегапровинции с уникальными по запасам урана месторождениями гидрогенного типа. Месторождения первой провинции в настоящее время практически отработаны, а их территория реабилитирована. Месторождения второй провинции отрабатываются в настоящее время. При этом, в силу технологических особенностей отработки гидрогенных месторождений экологическим методом подземного выщелачивания (ПВ) наибольшую опасность для окружающей среды представляют радиоактивные отвалы гидротермальных месторождений Кендыктас-Чуили-Бетпакдалинской провинции, расположенные в Жамбылской области.

Другим воздействующим фактором в районе является загрязнение почвы вокруг самоизливающихся скважин, расположенных в ураноносной полосе.

В 2007 г. ТОО «Экосервис С» было проверено радиологическое состояние реабилитированных участков отработанных месторождений Аксуек и Кордай, а также участок  радиоактивного загрязнения почв самоизливающимися водами артезианской скважины, находящейся в ураноносной полосе (Участок Жуантобе).

После проведения реабилитационных работ на участках Аксуек и Кордай установлено, что нет опасности отрицательного воздействия предприятий горно-добывающей урановой отрасли на здоровье население. В соответствии с существующей Программой  реабилитации отработавших урановых предприятий до 2010 г., утвержденной правительством РК реабилитация всех отработавших рудников Жамбылской области будет завершена в 2008 г.

Проведенные исследования на участке Жуантобе показали, что загрязнение грунта при самоизливе группы скважин, находящихся в ураноносной зоне, достигло размеров 0,1 кв. км, а максимальная активность  - 3,0 мкЗв/час. Результаты анализов проб показали присутствие в почвах радия-226 до 7860 Бк/кг и свинца-210 до 3690 Бк/кг, что заставляет отнести участки таких почв к радиоактивным отходам. Загрязнение имеет поверхностный характер и проявлено в районе достаточно широко (более 100 скважин). Размеры загрязненных площадей колеблются от сотен квадратных метров до 0,1-0,2 кв км. В настоящее время скважины, находящиеся в ураноносной зоне и характеризующиеся повышенным содержанием радионуклидов, ликвидируются в соответствии с государственной программой. При этом, радиационно загрязненные околоскважинные участки почв при высыхании могут оказывать негативное воздействие как пылящие поверхности с повышенной радиоактивностью пыли. Такие участки нуждаются в реабилитации.

Таким образом, в настоящее время радиологическая обстановка в районе Юга Казахстана в силу принятых мер по реабилитации уранодобывающих территорий и применения экологичного метода подземного выщелачивания для добычи урана не представляет опасности для проживания населения.

Скачать
Метки: 2008