Русский English

Вклад ТОО «Экосервис С» в улучшение экологии Казахстана, 2008

(Беркинбаев Г.Д., Федоров Г.В.)

ТОО «Экосервис С» начало проводить исследования для решения экологических проблем в Казахстане с 2003 г. Отличительной особенностью исследований была их комплексность. Изучению подвергались все природные среды (воздух, почва, вода, растительность) с выявлением источников техногенного воздействия на окружающую среду, а также изучалось здоровье населения с целью оценки возможного воздействия на него выявленных негативных факторов. Так, в 2003-2007 гг. были изучены уровни загрязнения территорий  ракетно-испытательных полигонов Капустин Яр, Тайсойган, Эмба и Сары-Шаган и их воздействие на здоровье населения окружающих населенных пунктов. В результате проведенных работ был сделан вывод о том, что существующее в настоящее время экологическое состояние территории полигонов не оказывает существенного воздействия на здоровье населения, что способствовало ослаблению важного фактора стресса, которое испытывало население от соседства с полигонами. В то же время, в отчете о проведенных исследованиях представлены материалы, свидетельствующие о том, что вода более 70% водоисточников, используемых населением для хозяйственно-питьевых нужд, не удовлетворяет нормативам, и это является основным фактором отрицательного воздействия на здоровье населения.

В эти же годы были проведены комплексные исследования состояния окружающей среды и здоровья населения городов Усть-Каменогорск и  Семипалатинск. Итогом работ явилась разработка Стратегических планов мероприятий по улучшению экологического состояния и здоровья населения городов. Стратегический план мероприятий по Усть-Каменогорску был обсужден на областном форуме Восточно-Казахстанской области и направлен в межведомственную комиссию, решающую вопросы экологической безопасности Усть-Каменогорска. Выполнение мероприятий плана позволило заметно улучшить экологическое состояние в городе. Снижена концентрация загрязнителей приземного слоя атмосферы промышленными предприятиями. В результате отключения от городской водопроводной сети водозаборов с неудовлетворительным качеством воды и расширения городской водопроводной сети в настоящее время 100% населения города получает качественную воду для хозяйственно-питьевых нужд. Отселены люди из СЗЗ. Территория города очищена от радтоактивности

На основе  проведенных исследований ТОО «Экосервис С» впервые в Казахстане  разработал экологический паспорт города, который будучи нормативно-техническим документом, служит эффективным инструментом управления природопользованием. Разработка экологического паспорта города  является принципиально новым этапом на пути совершенствования профилактической работы по предотвращению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

С 2007 г. ТОО «Экосервис С» начал проводить исследования по радиационному мониторингу на территории Казахстана и по изучению радиоэкологической обстановки в ураноносных районах Юга республики с целью оценки воздействия добычи урана в настоящее время и в прошлые годы на здоровье населения близлежащих населенных пунктов. Исследованиями установлено, что на изученной в настоящий момент территории на Юге Казахстана радиоактивные отходы (РАО) предприятий уранодобычи прошлых лет (использующих горный способ добычи) существенного влияния на здоровье населения не оказывают. Крупные места хранения РАО уранодобывающих предприятий в этом районе реабилитированы предприятием «Уранликвидрудник» в соответствии с Программой, утвержденной Правительством РК. Более мелкие места хранения РАО геологоразведочной деятельности планируется реабилитировать в 2008 г. Добыча урана в районе в настоящее время осуществляется экологическим способом подземного выщелачивания (ПВ). В отличие от горного метода при добыче урана способом ПВ образуется значительно меньшее количество РАО (на три порядка меньше). Незначительно также воздействие на окружающую среду прочих факторов. В связи с этим, добыча урана в районе в настоящее время не оказывает существенного воздействия на здоровье населения. Экологичность добычи урана методом ПВ признана мировым сообществом, в том числе Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В настоящее время исследования ТОО «Экосервис С» имеют четыре основных направления:

1. Разработка и составление экологических паспортов городов

2. Разработка и составление экологических паспортов сельских территорий

3. Изучение радоноопасности территории Казахстана

4. Изучение степени загрязнения территории Казахстана стойкими органическими загрязнителями (СОЗ).

Министерством окружающей среды республики  в Плане на 2008-10 гг. включен целый ряд проектов  по этим направлениям и ТОО «Экосервис С» является ответственным исполнителем основных проектов такой направленности.

Названные четыре направления исследований  можно объединить в три проблемы: проблема «Паспортизация территорий», проблема «Радон» и проблема «СОЗ». Решение этих проблем потребует длительного времени и  пока можно говорить только о начале продвижения в решении этих проблем. Тем не менее, первые шаги в этом направлении свидетельствуют о необходимости продолжения исследований для того, чтобы эти проблемы были в Казахстане решены. Министерство окружающей среды Казахстана намерено развивать исследования в этом направлении.

Основным назначением экологического паспорта является создание информационной базы данных рационального природопользования, сети регулярной отчетной информации, формирование и упорядочение первичных экологических данных предприятий, получение информации для определения   экологичности используемых технологий с целью дальнейшей сертификации, обязательного экострахования, регулирования налогооблажения и др., определения нерешенных экологических проблем и их приоритетности, определение показателей рисков здоровью населения от воздействия негативных экологических факторов и, главным образом, для выработки и принятия оперативных решений по улучшению или недопущению ухудшения состояния окружающей среды.  Экопаспорт рассчитан на любого природопользователя, независимо от формы собственности, любую специфику производства (металлургия, химические технологии и др.). Ведение паспорта позволяет выявлять грязные производства, вводить экономические методы управления, связывать кадастры природных ресурсов с влиянием технологии переработки конкретного материала природопользователем, создавать банк данных по природоохранным и ресурсосберегающим технологиям, прогнозировать создание аварийных ситуаций, рассчитывать зоны загрязнения. Экопаспорт дает возможность разработать формы  госотчетности для любого уровня управления, а также тома ПДВ, ПДС предприятия, города, территории, определять уровень отходов производства и динамики их влияния  на  окружающую  среду и здоровье населения. Составление и ведение экологического паспорта является итоговым результатом комплексного изучения состояния экологии и здоровья населения территории, а сам паспорт служит инструментом анализа и управления состоянием окружающей среды и медико-демографической ситуации. В связи с этим значение экологического паспорта как инструмента управлением природопользованием очевидно.

Проблема  радоноопасности  является весьма важной для Казахстана. Радон является недооцениваемой, но широко распространенной опасностью для здоровья населения, так как он служит второй (после курения) причиной развития рака легких во всем мире, ежегодно вызывая десятки тысяч случаев смерти от рака легких. Облучение от радона составляет больше половины общей коллективной дозы облучения от природных источников. Радон может явиться причиной заболевания раком легких, поражения клеток эпителия бронхов, увеличения рисков рака желудка, мочевого пузыря, прямой кишки, кожи, поражения костного мозга, сердечно-сосудистой системы, печени, щитовидной железы, половых желез. Возможны и отдаленные генетические последствия радонового облучения.

В 2006 г., выполняя работы по оценке радоноопасности территории Казахстана, ТОО «Экосервис С» с учетом геологических, структурно-тектонических, ландшафтных особенностей провело районирование территории по радоноопасности, а также, на основе анализа материалов по заболеваемости населения радиоиндуцированными заболеваниями сделало попытку выявить связь этих заболеваний с уровнем радонопроявлений. Установлено, что практически вся часть Казахстана восточнее линии Кустанай-Чимкент в той или иной степени является потенциально радоноопасной. В этой же части территории отмечается повышенная онкозаболеваемость. Таким образом, проблема радоноопасности территории Казахстана в настоящее время определилась как одна из важнейших экологических проблем охраны здоровья населения республики. Для решения проблемы необходима неотложная разработка и выполнение Комплексной республиканской Программы методически и инструментально обеспеченных измерений концентраций радона в помещениях, в почвах и воде для оценки радоноопасности территории Казахстана и районирования  онкологических заболеваний вцелом по территории и по мелким территориальным единицам для разработки и принятия мер по снижению рисков воздействия радонопроявлений на здоровье населения республики.

Не менее важной является проблема загрязнения территории Казахстана стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). Необходимо отметить, что если о последствиях воздействия ряда химических веществ уже известно достаточно много, то в отношении экологической опасности СОЗ мир узнал лишь в последние годы, когда  стали известны примеры чрезвычайных ситуаций повсеместного распространения соединений этой группы, их трансграничного переноса, риска для здоровья людей и популяций животных. В СССР эта проблема долгое время находилась под пологом секретности, который был снят лишь в 1989 г.  За последнее десятилетие произошло новое осмысление зависимости здоровья живых существ планеты от химического загрязнения окружающей среды органическими веществами, которые действуют на живой организм принципиально иначе, чем известные прежде яды. В отличие от ядов, поражающих определенные органы и вызывающих специфическую картину отравления, эти вещества разрушают систему внутренней регуляции организма – гормональную или эндокринную, и поэтому названы эндокринными разрушителями.

В результате работ, проведенных в рамках Программы ПРООН в 2000-2003 гг., были систематизированы данные по участкам загрязнения территории Казахстана стойкими органическими загрязнителями и было установлено, что 80% отходов, содержащих СОЗ (в основном, полихлордифенилы - ПХД), находятся на территории Усть-Каменогорска.

Работами, проведенными ТОО «Экосервис С» в 2005 г., с учетом ранее выполненных исследований  (ПРООН, 2003 г.),  откартировано обширное аномальное поле загрязнения почв СОЗ  площадью свыше 10 кв.км, охватывающее на правобережье Иртыша селитебные зоны юго-восточной окраины  города. Кроме того, имеется огромный объем СОЗ в пруде-накопителе, расположенном в северной части города. В связи с этим, в Казахстане выявлена весьма важная проблема -  реабилитации территорий, загрязненных СОЗ, которые являются супертоксикантами.

Таким образом, проводя исследования по одним из главных экологических направлений -  паспортизация территорий республики, а также  решение проблем оценки радоноопасности и загрязнения СОЗ территории Казахстана,  ТОО «Экосервис С» вносит существенный вклад в улучшение экологического состояния территории республики.

Скачать
Метки: 2008