Русский English

Обращение с радиоактивными отходами в Казахстане, 2008

Беркинбаев Г.Д., Федоров Г.В., Бенсман В.А.
ТОО «Экосервис С», E-mail: ecoservic@mail.ru

Основные объемы радиоактивных отходов (РАО), оцениваемые в 240 млн. т при активности 250 тыс. Кюри,  были образованы и образуются в Казахстане при следующей деятельности:

  • При добыче и переработке урановых руд;
  • При добыче нефти, угля, и других полезных ископаемых;
  • При загрязнении почв водами самоизливающихся скважин, расположенных в ураноносных зонах;
  • При проведении подземных ядерных взрывов;
  • При работе атомных реакторов.

Южный и Северный регионы характеризуются большим распространением отходов РАО уранодобывающей отрасли, а Западный – нефтедобывающей.

На урандобывающих и перерабатывающих предприятиях со­зданы три типа мест хранения РАО:

  • отвалы горных пород и забалансовых руд
  • хвостохранилища
  • спецмогильники.

Отвалы горных пород и забалансовых руд представлены скальными породами и подлежат рекультивации, чтобы предотвратить несанкционированное использование каменного материала для различных видов строительства. На территории  Казахстана имеются 3 хвостохранилища, представленных отходами переработки урановых руд: в Актау (Кошкар-Ата), в Степногорске, и в Усть-Каменогорске (на территории Ульбинского металлургического завода (УМЗ). Отходы этого типа представлены илистым материалом, находящимся в специальных картах или в озере Кошкар-Ата близ Актау. Экологическую опасность они представляют  как в случае миграции радионуклидов в нижележащие водоносные горизонты, что наблюдается в Усть-Каменогорске, или как фактор пыления при высыхании поверхности карт или озера (Кошкар-Ата). И в том и другом случае необходимо вмешательство для ликвидации возможности воздействия этих РАО на здоровье населения.

В настоящее время добыча урана ведется, в основном, методом подземного выщелачивания (ПВ), при котором образуется значительно меньшее количество низкоактивных РАО (1 кг на 1 кг добытого урана) по сравнению с горным способом, при котором отходов образовывалось до 3000 кг на 1 кг добытого урана. Но при резко возрастающем планируемом уровне добычи (до 15 000 тыс. т урана в год) в ближайшее десятилетие объем образовавшихся отходов может достигнуть 100-150 тыс. т., что потребует сооружения пунктов захоронения РАО.

Поверхност­ные радиационное загрязнение грунта, относимое к РАО, в  Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстан­ской и Актюбинской областях, связанное с нефтедобычей, требует дополнительных исследова­ний. Также требует изучения распространение и объемы РАО, образующихся при радиационном загрязнении почв при самоизливе артезианских скважин, расположенных в ураноносной полосе Юга Казахстана (Сузакский район ЮКО).

Отходы, образованные при  подземных ядерных взрывах (12,9 млн Ки) депони­рованы, по-видимому навечно, в расплавленной массе горных по­род. Обращение с радиоактивными отходами, на Семипалатинском полигоне и образованными при работе атомной станции (БН-350) в Актау осуществляется по специальным проектам.

В Казахстане существует программа (действующая до 2010 года) по реабилитации территорий бывших урановых рудников. Работу по программе выполняет специально созданная организация Уранрудникликвид.

Скачать
Метки: 2008